Штрафы за самовольную перепланировку будут повышены

13.08.2015
Власти собирают ввести административные штрафы до 300 тысяч рублей за самовольную перепланировку общих помещений в многоквартирных домах

Министерство строительства и ЖКХ выступило за ужесточение наказаний за незаконную перепланировку нежилых помещений. Соответствующий законопроект уже внесен и будет рассмотрен Правительством РФ этой осенью, пишет портал Irn.ru со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.
Если инициатива будет принята, она коснется, в первую очередь, юридических лиц, проводящих самовольные строительные работы, и, нередко, снос несущих стен на первых этажах. Такое переоборудование создает угрозу жизни и здоровью жильцам всего здания и должно преследоваться по закону в суде. Соответствующее предусмотрено в новом законопроекте, который, к тому же, предлагает дифференцировать ответственность в зависимости от опасности созданной несогласованной перепланировкой.

Кроме того, документ содержит положения о введении новых административных штрафов. Если закон будет принят, финансовая ответственность за незаконную перепланировку в нежилом фонде составит для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и для юридических лиц - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей. Для граждан штрафы не изменятся. Как и прежде за несогласованную проектом перепланировку жилой недвижимости жильцам придется платить от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

В целом же, у властей нет единого взгляда на то, как следует бороться с незаконными перестройками. Например, недавно, депутат Госдумы Андрей Свинцов подошел с другой стороны к решению этой проблемы. Он предложил внести изменения в санитарные правила и нормы, которые вообще запретят строить новые многоквартирные дома с жилыми квартирами на первых этажах. Это, по мнению чиновника, снизит риск появления самовольных переделок предприимчивыми бизнесменами, решит вопрос с нередким последующим переводом таких квартир в помещения для бизнеса, а также окажет общее оздоровительное действие на инфраструктуру микрорайонов.


Возврат к списку