С 2-комнатной казанцы будут платить 4 тыс. руб. налога

21.11.2014

Согласно новому федеральному законодательству, со следующего года налог будут считать не по заниженной инвентаризационной, а по кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Впрочем, платить на всю катушку придется не сразу — по решению Казгордумы платеж будет плавно (на 20% в год) расти в течение 5 лет.

Казгордума утвердила новые ставки налогообложения для физических лиц и внесла изменения в решение о земельном налоге. Решения были приняты в соответствии с изменениями федерального законодательства — в России утвержден новый порядок взимания налогов с физлиц. Чтобы получать эти деньги в казну, местным властям в срок до 1 декабря необходимо опубликовать новые налоговые ставки. Этим цейтнотом и объясняется созыв внеочередной сессии.

«Земельный налог и налог на имущество в казанской казне — один из важнейших доходных источников», - напомнил руководитель финансового управления Радик Шафигуллин. Это более трети всех налоговых поступлений, то есть порядка 3 млрд. рублей. В соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2015 года из объектов налогообложения исключены земельные участки, входящие в состав имущества многоквартирных жилых домов.

До сих пор налоги с физлиц взимались по инвентаризационной стоимости. Ежегодно казанская казна получает чуть менее 300 млн. рублей из этого источника. Однако с января 2015 года и до 2020 года в РФ в качестве налогооблагаемой базы может применяться как инвентаризационная, так и кадастровая стоимость объектов. Татарстане Госсовет РТ наряду с 30 другими регионами РФ постановил уже с 1 января принять в качестве базы кадастровую стоимость. А она, напомним, заметно выше инвентаризационной. Первый срок уплаты налогов по-новому — 1 октября 2016 года.

«Перечень объектов налогообложения дополняется объектами незавершенного строительства, и вводится новое понятие «единый недвижимый комплекс», — углубился докладчик в детали. — По каждому виду объектов установлены налоговые вычеты: по квартирам — 20 квадратных метров, по комнатам — 10, по жилым домам и дачам — 50 квадратных метров, по единым недвижимым комплексам, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение, кадастровая стоимость уменьшается на 1 миллион рублей». Уточним, что вычет дается только на один объект каждого типа, так что владельцем нескольких квартир придется раскошелиться.

Шафигуллин также озвучил и ставки налогов. 0,1% — для хозпостроек до 50 кв. м на землях ЛПХ, дачных кооперативов или ИЖС; 0,2% — для квартир и комнат; 0,3% — для жилых домов, дач, садовых домиков и единых недвижимых комплексов, гаражей и машиномест. 2% будут платить владельцы объектов стоимостью выше 300 млн. рублей, а также собственники нежилой недвижимости под общепит, офисные и торговые центры. Ставка в 0,5% установлена для прочих объектов.

Журналисты сделали примерные расчеты на основе текущих рыночных цен. Возьмем двухкомнатную ленинградку площадью 50 кв. метров. За вычетом «льготных» 20 «квадратов» остается 30, с которых уплачивается налог. Умножаем на среднюю по Казани стоимость такого жилья — 63 тыс. кв. метров (данные портала tatre.ru) и ставку налога 0,2%. Получаем 3780 рублей, то есть округленно 4 тыс. рублей. До этого же платеж составлял несколько сотен рублей.

Точные данные по кадастровой оценке вашей квартиры или дома можно посмотреть на сайте Минземимущества. Предупреждаем, для этого надо запастись недюжинным терпением и знать кадастровый номер объекта недвижимости. Результаты оценки, напомним, была утверждены постановлением Кабинета Министров РТ от 30.04.2014 №282.

Есть и приятная новость. Чтобы не шокировать казанцев новыми порядками, Казгордума в соответствии с федеральным законом устанавливает переходный период. Сумма налога за первый налоговый период исчисляется по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение налогов на 20% от разницы между новым и старым налогом. Так что по полной будем платить только в 2020 году.

Поскольку под налогообложение попадают объекты незавершенного строительства, сумма налога по 646 объектам в 2016 году составит 975 тыс. рублей. Владельцам объектов, ранее не имевших инвентаризационной стоимости – а их более 29 тыс. – предстоит внести в казну более 24 млн. рублей. «Кроме того, достаточно большое количество объектов имело необоснованно низкую инвентаризационную стоимость», - добавил председатель комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Казгордумы ДамирМухаметшин.

Впрочем, от новой схемы бюджет часть средств и потеряет, поскольку от налога на землю будут освобождены собственники помещений в многоквартирных домах. Сумма выпадающих доходов от земельного налога только по нежилым помещениям составляет 150 млн. рублей. А для многих малометражных объектов упомянутые выше вычеты означают фактически освобождение от налогов. «Это 3% или более 10 тыс. квартир, по комнатам – 5%, это 151 комната, по домам это 16%, или почти 6,5 тыс. домов. По дачам и садовым домикам не подпадает под налогообложение более 88% объектов – а это 17 тыс. дач в связи с малогабаритной площадью», - сообщил Мухаметшин.

Кроме того, сохраняется и весь перечень льготников, куда входит социально незащищенный слой населения (пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ, «чернобыльцы» и так далее). Это каждый четвертый объект недвижимости Казани: 100 тыс. квартир, 500 комнат, почти 12,5 тыс. домов, около 1 тыс. дач, более 13 тыс. гаражей. «В результате от налога на имущество, по данным исполкома, будет освобождено порядка 1/3 жителей Казани», - подчеркнул Мухаметшин.

Что означает введение новых ставок и кто почувствует их рост? С такими вопросами «БИЗНЕС Online» обратился к экспертам. По оценкам директора департамента юридического агентства ЮНЭКС Оксаны Далидан нагрузка по сравнению с нынешней вырастет в среднем в 1,5-3 раза.


Ставки по налогу на имущество физических лиц города Казани, 
вводимые с 1 января 2015 года

Объект налогообложения

Ставка, %

Хозяйственные постройки площадью не более 50 кв. м, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, ИЖС

0,1

Квартиры и комнаты

0,2

Жилые дома; жилые строения - дачи, садовые домики; гаражи; машиноместа;

0,3

Объекты незавершенного строительства (жилые помещения)

0,3

Единые недвижимые комплексы (в состав объекта недвижимости входит хотя бы одно жилое помещение)

0,3

Объекты, включенные в перечень объектов недвижимого имущества в соответствии с п.7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ:

- административно-деловые центры и торговые комплексы, помещения в них;

- нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей.

2,0

Прочие объекты

0,5

Прежние ставки по налогу на имущество физических лиц города Казани

Объект налогообложения

Размер

Жилые строения и помещения с инвентаризационной стоимостью до 300 тыс.рублей

0.1%

Жилые строения и помещения с инвентаризационной стоимостью свыше 300 тыс. рублей до 500тыс.рублей

0.3%

Жилые строения и помещения с инвентаризационной стоимостью свыше 500 тыс. рублей

0.5%

Нежилые строения и помещения с инвентаризационной стоимостью до 300 тыс.рублей

0.1%

Нежилые строения и помещения с инвентаризационной стоимостью свыше 300 тыс.рублей до 500тыс.рублей

0.3%

Нежилые строения и помещения с инвентаризационной стоимостью свыше 500 тыс.рублей

2%

«Больше всего налог увеличится за помещения в домах старой постройки, инвентаризационная стоимость которых сейчас является чисто символической, - пояснила она. - А также за недвижимость, расположенную в престижных районах города, например, в центре», - отмечает Далидан.


«БИЗНЕС Online»


Возврат к списку