Регистрация ипотеки для юрлиц станет дешевле.

19.11.2014
Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует: с 22 ноября 2014 года в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс РФ изменится размер государственной пошлины за регистрацию ипотеки. 
Юридические лица будут платить меньше - 4 тысячи рублей вместо 15 тысяч. Пошлина для граждан останется прежней - 1 тысяча рублей. 
За внесение изменений в записи ЕГРП по договору об ипотеке (расторжение, изменение условий) государственная пошлина для физических лиц установлена в размере 200 рублей, для организаций - 600 рублей. 
Обращаем внимание, что государственная пошлина по-прежнему распределяется пропорционально между сторонами договора. Если договор об ипотеке заключен между гражданином и организацией, то государственная пошлина будет взиматься в размере, установленном для физических лиц. 
Рассмотрим случай из практики: юридическое лицо получает кредит на развитие бизнеса и в качестве обеспечения кредита передает в залог (ипотеку) банку имеющуюся недвижимость. Если раньше размер государственной пошлины за регистрацию ипотеки, как обременения составляла 15.000 рублей, то сейчас гораздо меньше – всего 4.000 рублей, соответственно залогодатель и залогодержатель должны оплатить по 2 000 рублей каждый. В случае, если заемщиком выступает физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, каждая из сторон должна оплатить по 500 рублей. 
Источник: rosreestr.ru

Возврат к списку