Олег Захаров, «Новостройки Казани»: «Мы не можем оставить человека на улице»

27.01.2015
Олег николаевич.jpgВ этом выпуске читатели познакомятся с еще одним интересным лицом рынка недвижимости Казани – руководителем АН «Новостройки Казани», членом Гильдии риэлторов Республики Татарстан Олегом Захаровым. Он уже не раз становился экспертом журнала, но в этот раз беседа пойдет не только об анализе рынка, но и на личные темы. 

«Риэлторский бизнес даёт безграничные возможности» 

- Олег Николаевич, как Вы пришли к работе с недвижимостью? Расскажите о своих первых шагах.

- Первые мои шаги в недвижимости – это открытие в 2006 г. Ипотечного центра, где можно было получить ипотеку в различных банках, по наиболее выгодным ставкам. 
Но кроме как за помощью в оформление ипотеки, к нам стали обращаться люди и для того, чтобы мы помогли им купить или продать недвижимость. Сначала мы отправляли клиентов в разные агентства недвижимости, но не всегда нас устраивало качество предоставленных услуг. После анализа рынка стало ясно, что уровень профессионализма у большинства агентств тогда был достаточно низким. И было принято решение, что этим бизнесом можно и нужно заниматься самим. 

- Чем привлек Вас этот бизнес? Что повлияло: мечты, личные склонности и способности, возможность хорошо заработать, стабильность? 

- Риэлторский бизнес привлекает меня, прежде всего, своими безграничными возможностям как в плане самореализации, так и в финансовом плане. Недвижимость - самое дорогое приобретение у большинства людей. Продавать ее очень интересно и сложно. И мне также очень бы хотелось, чтобы риэлторский бизнес был более цивилизованным. 

«Потребитель стал более требователен» 

- Когда поняли, что всё получается?

- Легко в нашем бизнесе не бывает, хотя последние два-три года были более стабильными. Было время в 2009 году, когда телефон молчал несколько дней: сделок нет, но надо платить аренду, рекламу, зарплату... Приходилось, засучив рукава, искать новые возможности для заработка, продавать проблемные объекты. Зато, пережив кризис, мы уже знаем, что делать в таких непростых условиях. К нам перешли работать опытные риэлторы, и работа в компании стала намного стабильней. 

- Теперь, уже с высоты своего опыта, можете поделиться наблюдениями: с какими типичными проблемами сталкиваются начинающие?

- У новой компании нет репутации - соответственно, доверие со стороны клиентов и партнеров не велико. Проблемы также возникают с обучением новичков, высокими расходами на рекламу и офис. 

- Что представляет собой ваша фирма сегодня? Какие направления риэлторской деятельности считаете наиболее перспективными, в каких удалось добиться самых ярких побед?

- Компания сотрудничает практически со всеми застройщиками и банками Казани. Чтобы этого достичь, приходилось очень часто и много доказывать, что сотрудничество с нами выгодно. Сейчас застройщики и банки уже сами предлагают выгодные условия. У нас на сегодняшний день очень много клиентов-инвесторов, которые покупают и продают недвижимость вместе с нами. Мы хорошо знаем рынок, какие объекты будут пользоваться спросом, какой потенциал роста у того или иного объекта. Кроме того, умеем очень хорошо продавать и вторичное жилье. 

- Как Вы считаетет, изменился ли потребитель риэлторских услуг за последние годы?

- Потребитель стал более требователен: клиенты читают договора с юристами, отслеживают рекламу, и есть даже такие, которые сами настаивают на заключение эксклюзивного договора. 

«Хороших кадров много не бывает» 

- Многие Ваши коллеги по рынку жалуются на отсутствие квалифицированных кадров. А Вы чувствуете кадровый голод?

- Хороших кадров много не бывает. Многих смущает нестабильность работы в недвижимости, но если сотрудник пашет, то он и много зарабатывает. Легких денег не бывает. В ближайшее время мы собираемся расширить штат сотрудников. 

- А какой стиль руководства Вы выработали для себя? Почему нашли именно его приемлемым?

- Давить на риэлтора бесполезно - он или уйдет, или будет воровать. Мой стиль руководства – индивидуальный, с элементами демократии и контроля. 

- Если бы Вы лично составляли кодекс работы риэлтора, какой пункт внесли бы в него в обязательном порядке?

- Наиболее ценным в риэлторе я считаю порядочность. Если в глазах только деньги, то с такими «специалистами» мы даже не сотрудничаем. Должна быть ответственность перед клиентом: мы не можем оставить человека на улице! 

«Моё хобби – путешествия и рыбалка» 

- Есть ли у Вас хобби? Остается ли на это время?

- Люблю рыбалку - отключить телефон, посидеть с удочкой… Последнее время понравилось путешествовать, но только не в групповых турах, а самостоятельно бронировать самолет, отель, брать в прокат автомобиль, просто ходить по улочкам и общаться с обычными жителями. 

- Как семья относится к тому, что Вы занимаетесь такой сложной и отнимающей много времени работой? 

- Семья понимает, ради семьи во многом я ею и занимаюсь. 


Прогнозы и перспективы

- Какое из направлений рынка недвижимости Казани на сегодняшний день наиболее активно? 

- Так уж совпало, что наше основное направление - новостройки Казани - последние годы и наиболее востребовано. Город развивается, преображается и становится очень привлекательным для проживания. 

- Ваши наблюдения и прогнозы: как, по Вашему мнению, поведет себя рынок казанской недвижимости в нынешней экономической ситуации?

- Прогнозы делать достаточно сложно, но, судя по планам застройщиков, в новом году появится несколько жилищных комплексов. Спросом по-прежнему будут пользоваться квартиры эконом-класса. Интересно, что сейчас активизировались покупатели и в коммерческой недвижимости: если раньше многие компании инвестировали деньги в проекты и арендовали офисы, то сейчас они их покупают. 
Если ситуация с ипотекой не изменится - спрос значительно упадет, и на рынке будут появляться проблемные ипотечные квартиры по сниженным ценам. Количество сделок в феврале упадет, цены немного снизятся. Если в марте-апреле ставку ЦБ немного опустят, спрос может снова возобновиться. 

Источник: kazned.ru, беседовала Алена Мартынец

Возврат к списку