Многодетные семьи Казани освободили от уплаты налога на имущество

03.08.2015

Депутаты Казгордумы сегодня на XLIV сессии приняли решении освободить от уплаты налога на имущество физических лиц многодетные семьи Казани.

Решением Казгордумы многодетные семьи с 3 и более детьми младше 18 лет освобождены от уплаты налога с 1 января 2015 года. Налоговая льгота предоставляется на семью в отношении одного объекта налогообложения: жилого дома или квартиры, гаража или машиноместа. Льгота распространяется также и на приемные многодетные семьи. Отметим, что освобождение от налога коснется около 6 тысяч казанских семей.

Напомним, налог на имущество физических лиц является местным налогом, т.е. зачисляется в бюджет города, поэтому представительным органам на муниципальном уровне Налоговым кодексом РФ дано право устанавливать дополнительные налоговые льготы.

Как отметил начальник Финансового управления Казани Радик Шафигуллин, многодетные семьи относятся к категории населения, нуждающейся во всесторонней помощи со стороны государства, и одной из форм поддержки стало освобождение от уплаты налога на имущество. Он также подчеркнул, что по земельному налогу льготы казанским многодетным семьям предоставлены уже с 2006 года.

kzn.ru


Возврат к списку