Малоимущие в РФ не смогут приватизировать соцжилье

10.02.2015

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект, предполагающий запрет на приватизацию социального жилья малоимущими очередниками.

Россияне в последние годы стали более взвешенно подходить к принятию решения о приватизации жилья, в котором они ранее проживали по договору социального найма. Автор законодательной инициативы отметила, что из-за введения обязательного взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, необходимости страховать жилье и введения налога на недвижимость исходя из кадастровой оценки активизировался процесс передачи квартир обратно в собственность государства или муниципалитета.

С 1 марта 2005 года претендовать на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право только малоимущие граждане. А они в случае предоставления им жилья не смогут нести бремя содержания жилища после его приватизации. В связи с этим законопроект исключает бесплатную передачу жилых помещений по договорам социального найма из государственного и муниципального жилищных фондов в собственность малоимущих граждан, которые были поставлены на учет в качестве нуждающихся.

Источник: РИА «Новости»



Возврат к списку