Комитет по этике

11.09.2012 Настоящей рубрикой мы открываем серию статей, посвященных жизни Агентств, членов Гильдии риэлторов Республики Татарстан. Мы расскажем Вам о том, как работают настоящие профессионалы, для которых добросовестная и честная работа – это норма жизни, а не исключение из правил.

В Гильдии Риэлторов работают несколько комитетов:

  • Комитет по этике, членству, защите прав потребителей и разрешению разногласий между членами.
  • Комитет по обучению, профессиональному образованию и профессиональным стандартам.
  • Центр сертификации брокерских услуг. 
  • Комитет по связям с общественностью и СМИ, выставочной деятельности и организаций мероприятий
  • Ревизионная комиссия

Сегодня мы рассмотрим деятельность Комитета по этике, членству, защите прав потребителей и разрешению разногласий между членами Гильдии риэлторов. Руководитель комитета - Линькова Татьяна Владимировна (директор ООО "РЕАЛИТ").

В настоящее время на рынке недвижимости осуществляет свою деятельность несколько сотен агентств. В Гильдии риэлторов на сегодняшний день состоит чуть более сорока агентств.

Нашим потенциальным клиентам есть повод задуматься. Я ни в коем случае не ущемляю интересы действительно хорошо работающих Агентств, не состоящих в Гильдии. Однако те горе-риэлторы, которые купили сотовый телефон, дали в рекламу объявление типа «куплю квартиру» и реально не владеющие ни знаниями, ни опытом, пытаются быстро получить доход ( в большинстве случаев клиенты таких «специалистов» оказываются обманутыми), действительно не добавляют авторитета остальным участникам рынка недвижимости, работающим ответственно.

К удивлению, для риэлторов-непрофессионалов находится своя группа клиентов, которые догадываются, что могут быть обманутыми, но все же идут на риск, соблазняясь, возможно небольшой оплатой услуг. Что же, каждый заслуживает то, что заслуживает.

Комитет по этике работает в соответствии с Уставом и другими внутренними нормативными документами ГР РТ для защиты законных прав и интересов граждан и организаций, разрешения споров, разногласий, противоречий, конфликтов, возникающих в связи с операциями в сфере сделок с недвижимостью при участии членов ГР РТ.

Комитет при разрешении конкретного дела руководствуется положениями действующего законодательства РФ и нормативными актами РТ, Уставом ГР РТ, Положением Комитета по этике, Правилами осуществления риэлторской деятельности ГР РТ, Кодексом этики членов ГР РТ и принятыми профессиональными стандартами.

Правила обращения с заявлениями размещены на сайте grrt.ru. Заявитель излагает свои требования в письменной форме и передает заявление в Исполнительную дирекцию ГР РТ, а его копию – ответчику. В заявлении (жалобе) указываются:
дата и номер заявления (при регистрации);
наименования сторон, их номера телефонов, почтовые адреса и платежные реквизиты;
цена ущерба, если он подлежит оценке;
требование заявителя;
обстоятельства, на которых основано требование, и подтверждающие их доказательства, обоснованный расчет цены ущерба, нормативные документы, на основании которых предъявляется заявление;
перечень прилагаемых к заявлению документов и других доказательств.

Каждой стороне предоставляются возможности для изложения своей позиции и защиты своих интересов. Разрешение спора Комитетом может быть только на основании документов и других доказательств. Сторонам заблаговременно (не позднее, чем за пять календарных дней) направляется уведомление о заседании Комитета письмом или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование такого уведомления. Копии всех заявлений, документов и других доказательств, предоставляемых одной из сторон Комитета, должны быть доступны для ознакомления другой стороне. Комитет предоставляет сторонам спора заключения экспертов и другие документы (их копии), истребованные Комитетом в процессе рассмотрения спора, на которых Комитет основывает свое решение.

В случае, если для объективного и полного рассмотрения дела требуются дополнительные доказательства, комиссией выносится определение об отложении рассмотрения дела. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний в специфике конкретного дела, Комитет может привлечь к рассмотрению дела экспертов и потребовать от сторон предоставления необходимых для осуществления такой экспертизы документов и других доказательств. При рассмотрении спора по существу Комитет выносит мотивированное решение. Сторона рассматриваемого дела, не согласная с решением Комитета, может обжаловать его в течение срока обжалования, равного десяти календарным дням с момента вынесения решения.

Чтобы Вы не попадали в ситуации, когда при покупке или продаже своей недвижимости возникают серьезные проблемы – рекомендуем Вам тщательно выбирать Агентство недвижимости. Если это небольшое Агентство, обращайте внимание на директора, т.к. от него зависит политика поведения работающих у него риэлторов. Серьезное присутствие маленькой фирмы в условиях жесткой конкуренции основано на постоянных клиентах и хороших рекомендациях от предыдущих клиентов; как правило, облуживание в таких фирмах даже лучше.

Любое Агентство, состоящее в ГР РТ, заинтересовано в постоянном обучении своих сотрудников. В Гильдии разработаны стандартные договора для работы, наиболее полно защищающие интересы клиентов. Несколько раз в месяц директора посещают презентации новых программ, предлагаемых различными банками, страховыми компаниями, фирмами-застройщиками. Если есть какие-либо спецпредложения – наши Клиенты узнают об этом первыми. Проводятся круглые столы с представителями Регистрационной службы, по вопросам изменения в Законодательстве – это только малое из того, что на самом деле могут использовать в своей работе члены ГР РТ

Возврат к списку