Какие новые жилищные законы вступят в силу в 2014 году

14.01.2014

Новый год у большинства людей ассоциируется с позитивными переменами и началом другой жизни. В 2014зак.jpg году со сменой календаря нас ждут и масштабные изменения в законодательстве.


В последнее время было принято множество жилищных законов, которые начали работать с 1 января 2014 года. Наибольшие изменения ожидаются в сфере капитального ремонта, регистрации сделок и системы начисления коммунальных платежей. Итак, что же готовит 2014 год российским собственникам жилой недвижимости?

Налоговый вычет станет многократным
Приятные новости в наступающем году ждут налогоплательщиков, которые собираются приобрести недвижимость. С 2014 года имущественный налоговой вычет разрешат получать неоднократно. Правда, сумма, с которой можно оформить возврат подоходного налога, по-прежнему будет ограничена 2 млн рублей. Зато возвращать налоги при покупке недвижимости можно до тех пор, пока не будет исчерпан лимит. Так что нововведение принесет финансовые бонусы в первую очередь жителям регионов, где держатся не слишком высокие цены на жилье, и городов, где еще распространена покупка комнат в коммунальных квартирах.


Регистрация сделок станет проще

Граждане, которые будут совершать операции с недвижимостью после 1 февраля 2014 года, смогут на собственном опыте опробовать новую систему регистрации сделок — через нотариуса. Цель этой инициативы — сделать процесс регистрации прав быстрее и надежнее. В нотариальной конторе будут проверять юридическую сторону вопроса, что поможет снизить риск признания сделки недействительной.

По мнению экспертов, это поможет сократить сроки совершения сделки. Что касается расценок, то они существенно не изменятся. Например, при покупке квартиры стоимостью до 1 млн рублей придется заплатить нотариусу 1% от суммы договора (но не менее 300 рублей). Комиссия с суммы от 1 до 10 млн рублей составит 0,75%. А если цена недвижимости превысит 10 млн рублей −0,5%. В феврале упрощенную систему регистрации сделок начнут применять в Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми, Хабаровске, Ставрополе, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде и Туле. От результатов эксперимента зависит, заработает ли новая система в масштабах страны.

Так или иначе, с наступлением Нового года в России ожидается множество перемен в жилищном законодательстве. Многие из них назревали уже давно, другие проекты являются новыми и экспериментальными. Главное, чтобы все эти перемены принесли в дома россиян только положительные эмоции.

Источник: REPORTAL.RU


Возврат к списку