ИПОТЕКА ПОСЛЕ КРИЗИСА: БАНКИ ЛОЯЛЬНЫ, КЛИЕНТЫ ОСТОРОЖНЫ

23.03.2011
На круглом столе «Ипотека после кризиса», который прошел 23 марта в ГТРК «Корстон» в рамках выставки «Услуги на рынке недвижимости», банкиры оценили уровень развития ипотеки в Татарстане и рассказали об основных тенденциях на рынке ипотечного кредитования.
 Организаторы выставки «Услуги на рынке недвижимости» - выставочная фирма «ТатЭкспо» и агентство недвижимости «Авангард Риэлт», соорганизатор — журнал «Казанская Недвижимость». Генеральный спонсор выставки - банк «Дельта Кредит». 
Лилия Капитонова, региональный директор банка «Дельта Кредит» в г.Казань:

 - Ипотека — один из основных инструментов приобретения жилья. Сейчас растут доходы населения, уменьшается процентная ставка, но вместе с тем жилье по-прежнему продолжает оставаться недоступным. Это говорит о том, что либо недвижимость очень дорогая и необходимо снижать ее цену, либо о том, что необходимо повышать доходы семьи. Что касается ипотечных продуктов — они сейчас вполне доступны, и человек со стабильным доход может себе позволить оформить ипотеку. 

Анна Нефедова, Ипотечное агентство Республики Татарстан: 
  • По итогам 2010 года ипотека значительно оживилась — рынок ипотеки в Татарстане вырос в шесть раз. Основные факторы роста — стабильность, активное внедрение антикризисных мер, снижение процентных ставок. Ситуация в ипотечном кредитовании возвращается к докризисному уровню, однако кризис повлиял на заемщика: теперь он более избирательно подходит к выбору ипотечного продукта.
 
 Анна Нефедова рассказала об основных предпочтениях потенциальных заемщиков. 
  • Заемщику важно: фиксированная процентная ставка: наиболее комфортная ставка для получения ипотеки - 10% годовых 
  •  валюта: рубли 
  •  срок кредита: от 6 лет
  •  ежемесячный платеж: от 5 до 15 тыс.руб. в зависимости от региона     
 Алмаз Латипов, начальник отдела розничного кредитования филиала АКБ «Абсолют Банк» в г.Казань:
- Клиента в первую очередь интересует процентная ставка и сумма платежа по кредиту. Сумма платежа пропорциональна сроку кредитованию — чем больше срок, тем меньше ежемесячный платеж, причем при длительном сроке клиент может рассчитывать на большую сумму кредита, а значит, приобрести себе более комфортабельное жилье. 

 Лилия Капитонова: 
- Средний срок ипотечного кредита — порядка 15 лет, при меньшем сроке ипотека населению становится уже недоступной.

 Ленар Саяхов, начальник ипотечного отдела банка «ВТБ24» считает, что докризисные показатели пока еще не достигнуты, но улучшения в ипотечном кредитовании уже налицо: 
  • Люди пока не готовы брать ипотеку, особенно для покупки объектов долевого строительства. Как пример могу привести показатели одной из крупнейшей строительной компании Казани: из 300 квартир в новостройке лишь 15 куплено с помощью ипотеки. Это очень мало. Мы готовы кредитовать уже с нулевого цикла стройки, а население пока лишь берет ипотеку на вторичном рынке. Я думаю, это из-за общего спада доверия к долевому строительству, и именно поэтому люди не готовы участвовать в стройке и брать для этих целей ипотеку.
 Банкирам удобнее сотрудничать с риэлторами
  • По мнению банкиров, в развитии ипотеки заинтересованы все участники рынка: и банк — так как получает прибыль, и граждане — они имеют возможность при недостатке средств улучшить свои жилищные условия, и риэлтор — получая за проведенные сделки свои комиссионные. 
 Алмаз Латипов: 

- Наш банк всегда активно работает с риэлторами: если летом-осенью 2010 года наши партнеры приводили на порядка 30-40% клиентов, то сейчас это число возросло до 60%. Мы заинтересованы в работе с риэлторами, потому что со специалистами рынка недвижимости нам гораздо удобнее сотрудничать. К тому же если клиент пришел от риэлтора, то большая вероятность, что именно риэлтор подберет ему недвижимость, а значит - сделка будет доведена до конца и ипотечный кредит получен. А нас в первую очередь интересуют выданные кредиты, а не пустые заявки на их получение. 

 Не устраивает процентная ставка банки предлагают перекредитование.

Сейчас многие банки снизили свои процентные ставки и у настоящих ипотечных заемщиков есть возможность перекредитоваться на более выгодных условиях. Другими словами - взять в другом банке кредит на новых условиях, уведомив об этом свой банк. Квартира при этом также будет находится в залоге, но при этом сменится залогодержатель. 

 Альбина Дебердиева, начальник отдела обслуживания физических лиц «ГазПромБанка»:

-  Для рефинансирования своего кредита клиент должен обратиться в банк, чтобы узнать новые условия кредитования, затем принести из банка, где он ранее брал ипотеку, справку об остатке задолженности. На ее основе ему выдается кредит на новых условиях. При этом у клиента не должно быть по текущему кредиту ни одной просрочки. 

Заметим, что некоторые банки идут на изменение как сроков кредитования, так и на увеличение суммы кредита. Таким образом заемщик может как уменьшить свой ежемесячный платеж (за счет снижения ставки, увеличение сроков кредита), так и увеличить его (за счет увеличения суммы кредита, при этом оставшиеся средства моет потратить, например, на обустройство квартиры). 

 В 2011 году ипотеку ждет рост 
 Анна Нефедова:
  • В 2011 году ипотека станет еще более доступной. Сейчас в целом рынок недвижимости достаточно активный, а банки относятся к заемщикам весьма лояльно. 
Отвечая на вопрос о возможности повышения банками процентной ставки вслед за повышением ставки рефинансирования со стороны Центробанка РФ, Анна Нефедова отметила, что в настоящее время повышать ставки не планируется:
  •  Сегодня все основные игроки ипотечного рынка нацелены на снижение процентных ставок на ипотечные продукты, поэтому говорить о повышении ставок пока не приходится.

Возврат к списку