Интервью: Итоги 2012 года.

14.12.2012

Руслан Садреев: «Членство в Гильдии риэлторов РТ - гарант профессиональных риэлторских услуг»

В 2012 году Гильдия риэлторов РТ особое внимание уделила профессионализму своих агентов недвижимости. Более 400 специалистов прошли обучение у представителей госорганизаций, банков, нотариусов и опытных руководителей риэлторских компаний.

- Руслан Раитович, как изменилась ситуация на рынке недвижимости Казани в 2012г. по сравнению с прошлым годом?

- Уходящий 2012г. для рынка недвижимости нашей республики оказался не из легких, он был весьма нестабилен. Если в первые месяцы года цены на жилье еще по инерции росли, то к середине года началось медленное снижение, а в ноябре-декабре 2012г. они стабилизировались. В прошлые года цены или росли, или падали, а 2012г. вобрал в себя и повышенный спрос в январе-марте, и дальнейшую стагнацию и даже снижение цен. Люди не могли определиться: покупать сейчас или же стоит еще подождать. На рынке продаж был некоторый сумбур, в результате чего активность покупателей снизилась и это несмотря на различные акции со стороны банков, которые всегда стимулируют спрос.

- Каких изменений на рынке недвижимости Вы ожидаете в 2013г.?

- Думаю, что в наступающем году ситуация существенно не изменится. Рынок недвижимости России уже пережил период становления, и находится в стадии планомерного развития. В последнее время, покупают квартиры в основном те граждане, кому это действительно необходимо и у кого есть для этого реальная возможность. Время всеобщей эйфории прошло, и, по моему мнению, уже не должно быть резких скачков и падений цен на недвижимость. Даже, несмотря на кризисные явления в мире в целом и в России в частности.

Необходимо также учитывать грядущие изменения российского законодательства, которые могут быть приняты уже в 2013г. Речь идет об увеличении налогового бремени для владельцев недвижимости и возможном изменении процедуры оформления сделок. Как эти нововведения повлияют на цены пока сказать трудно. Ряд изменений уже в ближайшее время могут негативно повлиять на спрос на недвижимость – это резкое повышение в 2012г. коммунальных платежей и введение уголовной ответственности за предоставление банку заведомо ложных сведений с целью получения кредита.

- Закон об обязательном участии нотариусов в сделках с недвижимостью, еще находясь в стадии рассмотрения, вызвал массу споров в риэлторской среде. В итоге решено его разделить на пять законопроектов и принимать последовательно. Как на Ваш взгляд, участие нотариусов в сделках с недвижимостью повлияет на рынок?

- Да, действительно, в официальных источниках уже размещен проект соответствующего Федерального закона. Для ряда норм будет предусмотрено «ступенчатое», то есть постепенное вступление в силу. Первоначально, все сделки с недвижимостью должны были иметь нотариальную форму независимо от участников сделки – юридических лиц или граждан. Но впоследствии от этого законодатель отказался. Тем не менее, предполагается, что нотариусы будут в режиме «одного окна» не только готовить документы (например, договор купли-продажи квартиры, различные справки), но и регистрировать их в соответствующих инстанциях, выдавая в итоге заявителям уже полный пакет готовых и зарегистрированных документов. Поправки также ждут Налоговый, Жилищный, Семейный кодексы.

Уверен, что эти нововведения существенно не повлияют на рынок недвижимости, т.к. нотариальное удостоверение сделок будет проводиться по желанию сторон или в определенных законом случаях. Например, сегодня договор ренты можно оформить только нотариально.

- Чем занималась Гильдия риэлторов РТ в 2012г.?

- Мероприятий проведено было достаточно много: организованы обучающие семинары, представители Гильдии принимали участие в «круглых столах», крупных конференциях, выставках. Мы проводили рекламную компанию Гильдии для привлечения в нее новых членов и клиентов. Представители Гильдии как профессиональные участники рынка недвижимости постоянно выступали в качестве экспертов в СМИ. Продолжили активное сотрудничество с Управлением Росреестра по РТ, Кадастровой палатой РТ. В ноябре риэлторы Гильдии одними из первых получили ключи доступа к информационным ресурсам Росреестра, что позволит в кратчайшие сроки узнавать информацию для безопасного проведения сделок.

Гильдия ведет деятельность в двух основных направлениях. Во-первых, для наших клиентов мы проводим активную разъяснительную работу. Не в том смысле, что «приходите к нам», а пытаемся объяснить людям, как правильно оформить сделку купли-продажи, какие документы необходимо проверить. В этом году дважды в программе «Утро» на ТК «Эфир» эксперты Гильдии давали полезные советы для каждого, кто хочет купить или продать квартиру. Работа с клиентами заключается и в том, что Комитет по этике ГР РТ рассматривает жалобы.

Во-вторых, мы консультируем наши агентства недвижимости, помогаем разобраться в сложных вопросах, предоставляем нормативную документацию, образцы договоров. В 2011г. группа наших юристов разработала договорную базу с клиентами, рекомендованную членам Гильдии и всем остальным АН. Эти договора соответствуют положениям действующего законодательства, «от и до» отражают сегодняшнюю практику проведения сделок. Они защищают как интересы риэлтора, так и интересы клиента. Работая с типовыми договорами, клиенты стали больше доверять риэлторам.

В 2012г. Гильдия организовала несколько культурных и спортивных мероприятий, например, турнир по русскому бильярду среди риэлторов Казани. Также начиная с этого года, все риэлторы Гильдии ежегодно будут проходить бесплатный комплексный медосмотр по федеральной программе «Здоровье».

- Как часто в 2012г. клиенты жаловались на работу риэлторов Гильдии?

- В уходящем году в Комитет по этике и членству было подано шесть заявлений, четыре из них на работу АН, состоящих в Гильдии. Все они были рассмотрены Комитетом и вынесены обоснованные решения. В двух случаях виноваты оказались риэлторы, нарушения устранили в кратчайшие сроки, в остальных двух моментах претензии со стороны граждан были необоснованными.

- Каких успехов удалось достичь Гильдии риэлторов РТ в 2012г.?

- Одним из значимых достижений считаю проведение бесплатных обучающих семинаров для риэлторов с последующим тестированием и выдачей удостоверений. В течение года в четыре этапа мы провели семинар «Практика риэлторской деятельности», в котором приняло участие более 400 риэлторов. Преподавателями выступили, как представители государственных организаций, банков, нотариусы, так и опытные руководители риэлторских компаний. Мы получили множество положительных отзывов.

- Расскажите подробнее об удостоверении риэлтора. Как планируете построить работу в этом направлении в 2013 году?

- Для того чтобы получить личное удостоверение риэлтору необходимо успешно пройти тестирование. После этого данные об агенте вносятся в соответствующий реестр учета, и ему присваивается личный номер. Если сотрудник выбывает из агентства, состоящего в Гильдии, то в течение трех дней об этом делается отметка в реестре и на сайте появляется информация об исключении.

При работе с клиентами риэлторы, состоящие в Гильдии, должны предъявлять удостоверение. Для удобства мы изготовили удостоверения на нагрудной ленте с символикой Гильдии. И если вы видите у агента удостоверение с его фотографией, выданное Гильдией риэлторов РТ, то это означает, что перед вами аттестованный специалист. Профессиональное риэлторское сообщество стремится к тому, чтобы членство в Гильдии риэлторов РТ являлось гарантом профессиональных риэлторских услуг.

- Изменился ли за прошедший год количественно состав Гильдии риэлторов?

- В Гильдию вступили еще две риэлторские компании Казани. В будущем году планируем привлекать новых членов, это могут быть и молодые компании, но обязательным условием является положительная рекомендация от клиентов и коллег. Приятно, что наши новые члены уже активно включились в общественную работу Гильдии.

В целом, количество членов Гильдии существенно не изменилось, произошла лишь небольшая ротация (в течение 2011-2012гг. восемь АН вступили в Гильдию, несколько – в связи с реорганизацией или прекращением работы в этой сфере – вышли из состава ГР РТ). Сейчас наше профессиональное сообщество состоит из 38 риэлторских компаний, в основном это организации, которые имеют большой опыт работы в сфере недвижимости. Есть в составе Гильдии и молодые агентства, но уже зарекомендовавшие себя с положительной стороны.

- Как часто казанцы на рынке недвижимости сталкиваются с мошенничеством? Как уберечься от обмана?

- Сфера недвижимости всегда вызывает большой интерес со стороны мошенников. Конечно, по сравнению с Москвой или Петербургом казанский рынок жилья менее криминализирован. У нас другая беда – некомпетентность некоторых АН и частных риэлторов. Зачастую главная цель для таких «горе-специалистов» - быстрый и «жирный» заработок. А ведь задача профессионалов в области оформления сделок с недвижимостью – помочь людям решить жилищный вопрос быстро и безопасно. Но нередко получается и не быстро и, что самое страшное, небезопасно. В итоге в обществе складывается негативное мнение о риэлторах, искажается сама суть профессии. Советую обращаться только в проверенные АН, и в обязательном порядке заключать соответствующие договора.

Для осуществления контроля над деятельностью своих членов в Гильдии риэлторов РТ специально создан Комитет по этике и членству. В компетенцию комитета входит рассмотрение споров как между риэлторами и клиентами, так и между самими риэлторами. За последние два года работы комитета ни один клиент, который в него обратился, не пошел в суд.

Однако, если у клиента возникли претензии к агентству, не состоящему в Гильдии риэлторов РТ, то, по всей видимости, придется решать свои проблемы в суде, ведь Комитет по этике рассматривает споры только с участием агентств и предпринимателей – членов Гильдии.

- В этом году Вас переизбрали президентом Гильдии риэлторов на третий срок. Какие планы Вы ставите перед собой и перед Гильдией на 2013 год? Какие проблемы предстоит решить?

- Думаю, что мы уже готовы к проведению активной рекламной кампании, направленной на формирование положительного имиджа профессии риэлтор. Цель промо-акций информировать людей о необходимости обращаться к профессионалам, проверенным АН. В планах повысить посещаемость наших интернет-ресурсов GRRT.ru и GRRT.info.

Вместе с Управлением Росреестра проведем семинары с участием его представителей, чтобы держать руку на пульсе всех новшеств и изменений в законодательстве и работе госоргана. Продолжим профессиональную подготовку наших агентов. В марте-апреле планируем провести обширный форум «Недвижимость Татарстана», куда будут приглашены участники рынка недвижимости, представители госорганов, СМИ. В рамках форума состоятся различные семинары и конференции. Ну, и, конечно, всех риэлторов приглашаем на уже ставшие традиционными культурные и спортивные мероприятия. Так что планов много и я уверен, что наступающий год для Гильдии будет плодотворным.

- Что бы Вы пожелали риэлторам накануне Нового года?

- Уважаемые коллеги, вы помогаете людям обрести свой дом, дарите радость и надежду на будущее! Вы стали неотъемлемой частью и главной движущей силой рынка недвижимости. Его становление и развитие – это и ваша заслуга. Я очень рад, что ряды профессиональных риэлторов Татарстана постоянно пополняются. Добросовестно выполняя свою работу, вы имеете полное основание гордиться своей профессией!

Искренне, желаю в наступающем 2013 году процветания вашему бизнесу, здоровья, терпения, лояльных клиентов, надежных партнеров и интересных объектов для продаж!

Подготовила Екатерина ХАРИТОНОВА


Возврат к списку