Банки, навязывающие заемщикам страховки, будут штрафовать

23.03.2015 В ведомстве отметили, что с начала года выросло число жалоб на банки от потребителей

Федеральная антимонопольная служба намерена ввести штрафы для банков, которые навязывают заемщикам страхование жизни и здоровья при выдаче кредитов. Об этом сообщила газета «Коммерсант».
В ведомстве отметили, что с начала года число случаев, когда банки навязывали заемщикам страховки, выросло. Потребители жалуются, что банки отказывают им в выдаче кредита, если они не желают оформлять страховку. Либо не предоставляют бланк, в котором клиент мог бы зафиксировать свой отказ.
В ФАС утверждают, что по закону «О потребительском кредите» банк должен получить согласие заемщика на оказание ему дополнительных услуг за отдельную плату. Но банки также обязаны предоставлять заемщику возможность отказаться от страхования. При этом ответственность банков за навязывание продукта, никак законом не закреплена.
ФАС планирует установить штраф на уровне 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. И если норма окажется недостаточно эффективной, размер штрафа может быть увеличен.

Источник:  realty.mail.ru

Возврат к списку