11 марта риэлторы Казани собраль вместе чтобы обсудить актуальные вопросы

12.03.2015

РИЕЛТОРЫ ВСПОМИНАЮТ ОПЫТ РАБОТЫ ТАКСИСТАМИ В 2008 ГОДУ И ГОТОВЯТСЯ К ПРИХОДУ «ЗАРАЗЫ» ИЗ МОСКВЫ — ФИКСИРОВАННОЙ ЦЕНЫ ЗА ИХ УСЛУГИ

Начало весны не принесло ясности и оживления на рынке недвижимости, говорили вчера представители агентств недвижимости в Торгово-промышленной палате РТ. Вторичный рынок продолжит стагнировать, новостройки в высокой степени готовности чувствуют себя лучше. Цены после декабрьского взлета заморозились. При этом одни участники рынка заявили «БИЗНЕС Online», что ждут подъема летом, другие говорят, что «год проживем плохо, следующий — совсем плохо».


     «РЕЦЕССИЮ ЖДЕМ ОХОТНО»

Риэлторы, директора агентств недвижимости Казани собрались вчера в Торгово-промышленной палате РТ обсудить — как выходить из кризиса или, как сказал один из участников встречи, многим следует сразу идти в таксисты, как это было в кризис 2008 года. Модератор встречи Руслан Садреев, директор АН «Премьер», заявил, что сегодня наступило «трудное время», и хотя планировали собраться давно, но получилось только сейчас. Президент Гильдии риэлторов, директор АН «НЛБ-недвижимость», Андрей Савельев добавил — в таком составе и в таком количестве риэлторы собрались впервые в истории Казани: в зале были как члены Гильдии, так и не входящие в профессиональный союз компании, всего около 130 человек. «Когда было хорошо, особо-то и не собирались», — констатировал он.

Организаторы попросили собравшихся высказаться о ситуации на рынке. Первым слово взяла девушка, которая... неожиданно заявила, что ушла из риэлторского бизнеса, потому что наступил кризис, и теперь она попробует себя в другой сфере. О том, что рынок будет очищаться от слабых игроков затем вспоминали все три часа обсуждения. Ноту пессимизма поддержал Валерий Абсалямов, директор АН «Валери», который представил собравшимся нерадужную картину российской экономики. Доллар будет стоит 62-65 рублей, баррель нефти — не больше 65 «зеленых». Безработица будет расти, а объем денежной массы сокращаться. На этом фоне показательна ситуация в Москве, где быстрее реагируют на все изменения — там падение на риэлторском рынке «началось уже глобальное».

Снижением Банком России в феврале ставки рефинансирования до 15% принципиально картину с ипотекой не изменило — она практически не движется. «Этот год проживем плохо, следующий — совсем плохо. Рецессию мы ждем охотно, скорее бы она пришла. Лучше переболеть с температурой под 38 — и стать здоровым, чем лежать с 37,2 — это будет очень долго», — сказал Абсалямов.


     ЖДАЛИ ВЕСНЫ, НО ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ЖДАТЬ ОСЕНИ

Весна не принесла ожидаемых изменений — ситуация в марте с ценами кардинально не отличается от января-февраля. Рынок находится в стойкой стагнации, за исключением объектов с низким порогом вхождения (в диапазоне от 1 млн. до 2 млн. рублей), рассказала Анастасия Гизатова, директор АН «Счастливый дом». Это по-прежнему объекты долевого строительства небольшой площади, комнаты и земельные участки. Можно увидеть небольшую динамику к снижению стоимости, но это носит локальный характер, как правило, в виде скидок, обусловленных срочностью продажи или акциями застройщиков.

«Вторичный рынок однозначно продолжит стагнировать — экономическая ситуация (ставки по ипотеке и низкая платежеспособность) наслоится на традиционное весенне- летнее снижение спроса, — говорит Гизатова. — Рынок новостроек в высокой степени готовности будет чувствовать себя лучше исходя из программы ипотечного кредитования по сниженной ставке. Ну и „проснется“ загородная недвижимость. Одним словом, если текущая ситуация не изменится — по сентябрь кардинальных изменений ждать не стоит, только если продолжится снижение на вторичном рынке».

Более оптимистично настроен Андрей Савельев. В Казани в улучшении жилищных условий нуждаются 700 тыс. человек, привел он данные, и они в любом случае будут искать возможности, чтобы переехать в новую квартиру. Часть уйдет в соципотеку, часть не сможет реализовать планы, но, тем не менее, собравшимся в зале на бутерброд с маслом хватит, пусть даже он будет немного тоньше. «Есть общая тенденция снижения рынка. На мой взгляд, падение в марте по сравнению с прошлым годом составляет 5-10%. Но сделки будут в любом случае. Да, кто-то уйдет с рынка, кто-то ужмется, кто-то, наоборот, вырастет. Спрос сократится, и кто этот сокращенный процент возьмет: профессиональный или случайный риэлтор? Думаю, профессиональный», — рассказал он.

Цены на квартиры, которые после декабрьского скачка остались неизменными, до начала лета будут колебаться в пределах 5% как в сторону увеличения, так и в меньшую сторону. «В июне, думаю, спрос пойдет вверх», — отметил Савельев.

Падающий рынок пытается приспособиться под новые условия. "В Москве появилось очень много объявлений от черных риэлторов, которые выставляют за свои услуги фиксированную цену — 30 тыс. рублей, — рассказал Абсалямов. — Они готовы вести сделки за эту сумму и не важно, 10 или 15 миллионов стоит квартира. Таких объявлений становится все больше и больше. Пока в Казань эта зараза не пришла, но, наверно, придет. И у нас 30 тысяч — это еще будет шоколад. Может быть, будет и 10 тысяч, и даже 5. Я помню, в 2008 году множество объявлений с услугами риэлтора за 5, за 7 тысяч рублей.

     АВИТО ПРОСИТ РУБЛЬ

На фоне падающего рынка риэлторов возмутило введение сайтом объявлений Авито с начала марта платных объявлений для риэлторов. Пакет из пяти объявлений в месяц в рубрику «Недвижимость» обойдется в 150 рублей, рассказали «БИЗНЕС Online» участники встречи. С учетом того, что у риэлтора несколько клиентов, то затраты у него вырастут на 1,5-3 тыс. в месяц, у агентства — на 15 тыс. и более. На вопрос, кто из риэлторов размещает на данном портале объявления, зал хором ответил: «Все!».

«Самый больной вопрос — реклама. Основу бюджета агентств недвижимости в 2005-2006 годах составляла реклама. Мы несли в СМИ достаточно большие суммы. Сейчас затраты уменьшились в связи с развитием интернет-проектов, но ресурсы становятся платными. Если мы сейчас не примем какие-то меры, то через 2-3 года получим ситуацию, которая была у нас 10 лет назад. Тогда, напомню, печатные СМИ ежегодно повышали цены на свои услуги и мы ничего сделать не могли. Сейчас интернет-ресурсы начали делать тоже самое. Нам придется носить по 50-100 тыс. на каждый интернет-портал», — заявил Савельев. А поскольку работа риэлторов становится дороже, то им придется либо повышать комиссионные, либо искать возможности бесплатной или более дешевой рекламы.

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась с запросом в Авито, однако на момент публикации комментарий получен не был.

Некоторые участники встречи предлагали жаловаться на Авито в ФАС, другие — объявить порталу бойкот и не размещать там объявления до сентября, мол, полученные убытки покажут сайту свою ошибку. Правда, тут же в зале возникали вопросы — если одни бойкот поддержат, то другие — наплюют на него, и окажутся в выигрышном положении. Впрочем, Авито осуждают не все. Айрат Хабибуллин, директор АН «Домус», считает, что платные объявления — плюс, поскольку ставит черных риэлторов в те же условия, что и официальные компании — все будут платить за рекламу.

В качестве альтернативы было предложено развивать портал mls-kazan.ru — несколько лет назад стартовавший проект Гильдии риэлторов. Размещение объявлений на нем бесплатно. В настоящее время с порталом работают 120 агентств, в базе данных 13,3 тыс. объектов.  «Никто не говорит, что надо уходить с Авито. Да и не будут уходить, — признал Садреев. — Но альтернативную площадку создавать надо».

                                               логотип MLS (1).jpg

Деловая электронная газета Татарстана БИЗНЕС ONLINE



Возврат к списку