Что ждет Татарстан с 1 июля: новое в законах

01.07.2014

Запрет на неточные формулировки в кредитах

С сегодняшнего дня в России введен запрет на неточные формулировки окончательной стоимости ипотечного кредита. В силу вступают изменения в федеральный закон об ипотеке (залоге на недвижимость). Теперь при выдачеипотечного кредита в договоре будет фиксироваться полная стоимость кредита. Информация о полной, конечной стоимости кредита будет размещаться на первой странице кредитного договора.

Кроме того, банкам запрещено брать комиссию за оказание услуг, которые они обязаны оказывать по закону. К примеру, это касается процедуры рассмотрения кредитной заявки.

Повышение тарифов на ЖКУ

Правительство РФ в 2014 году ввело жесткие ограничения по росту коммунальных тарифов. Так, Федеральная служба по тарифам разрешила Татарстану поднять плату за тепло на 5,3% (в 2013 был рост был почти 15%), за холодную воду и канализацию на 4,3% (было 7,6%), на электроэнергию на 3,8%. Цена на газ для населения вырастет на 4,2%.В целом, для всех потребителей Татарстана рост среднего расчетного тарифа на тепловую энергию не превысит 5,3%, передает АиФ Казань.

Тарифы по водоснабжению и водоотведению для населения приняты с ростом 3,1%. С 1 июля тариф на водоснабжение составит 17,04 руб./куб.м — рост на 3,1% (без НДС), на водоотведение – 12,08 руб./куб.м – рост на 3,3% (без НДС).

Как сообщается на сайте Государственного комитета РТ по тарифам,рост платы татарстанцев за ЖКУ с 1 июля не должен превысить 4,5%. В тоже время тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение у каждого района РТ – свои, в зависимости от поставщика услуги, все они опубликованы на сайте Госкомитета РТ по тарифам: kt.tatarstan.ru/rus/ntarif.htm


"Деловой квартал"



Возврат к списку