В Казани утвердили ставку налога на недвижимость

20.11.2014


налог.jpg

Налог на недвижимость в Казани с нового года будет рассчитываться по-новому. Согласно изменениям в федеральном и республиканском налоговом законодательстве, теперь его размер зависит от кадастровой стоимости объекта, а не от инвентаризационной, как раньше.

Решением депутатов госдумы Казани сегодня была утверждена ставка налога на квартиры и комнаты в размере 0,2% от кадастровой стоимости, 0,3% - на жилой дом, единые недвижимые комплексы, в составе которых есть жилое помещение, объекты незавершенного строительства жилого дома, а также на гаражи и машиноместа и 0,1% - на хозяйственное сооружение площадью менее 50 кв.метров. При этом все льготные категории граждан, не платившие налог, сохранены, а это практически треть жителей столицы Татарстана.

Кроме того, депутатами установлена налоговая ставка в размере 2% на объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн.рублей, а также на объекты, указанные в п.7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Прочие объекты облагаются налогом, ставка которого составит 0,5% от кадастровой стоимости. Как подчеркнул начальник Финансового управления Исполкома Казани Радик Шафигуллин, для каждого объекта налогового обложения установлены налоговые вычеты: по квартирам – на 20 кв.метров, по комнатам – 10 кв.метров, по жилым домам и дачам – 50 кв.метров. По единым недвижимым комплексам, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, кадастровая стоимость уменьшается на 1 млн. рублей



Возврат к списку