Общественный Совет Управления Росреестра по РТ обсудил актуальные вопросы

18.07.2013
18 июля  в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялось внеочередное заседание Общественного Совета, действующего при ведомстве. 
В заседании принимал участие Президент Гильдии риэлторов Республики Татарстан Руслан Садреев. Всего же в составе Совета состоят 14 членов – активных представителей общественных организаций Республики Татарстан. Заседание прошло при участии заместителя руководителя Управления Алмаза Минникаева, начальника отдела приема-выдачи документов Ады Зайдуллиной, начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Гулии Елесиной.
     На повестке дня стояли актуальные и значимые вопросы. Речь шла о государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе при регистрации дачных участков, а также совершении сделок купли-продажи объектов недвижимости. Говорили и о работе одного из наиболее востребованных функционалов – «Запрос к информационному ресурсу».
     
Русланом Садреевым было предложены к обсуждению следующие вопросы:

1.  вопрос об изменении процедуры регистрации сделок с недвижимостью в части обязательств сторон сделки подписывать акт приема-передачи недвижимости одновременно с договором купли-продажи.
2.  о возможность приема заявлений на прекращение  ограничений и обременений во всех отделах города Казани 
3.   о  необходимости упорядочить работу отделов Управления Росреестра в районах Республики Татарстан в части предоставления консультации сотрудниками Управления. Также в некоторых районных отделах прием и выдача документов ведется по индивидуальному графику, не совпадающему с общим графиком указанным на сайте Управления.
4.    В рамках сотрудничества информировать профессиональных участников рынка об изменениях в правилах приема и выдачи документов и других изменениях в работе Управления Росреестра по РТ (через Гильдию риэлторов РТ).
 
Так же Садреевым Р.Р. были сделаны замечания и пожелания по сервису «Запрос к информационному ресурсу»:

1. Информация в выписке из ЕГРП о правах на объект недвижимости не всегда актуальная. Обновление происходит с задержкой (порой в несколько месяцев), часто это касается объектов, находящихся в районах Татарстана.
   2. При отсутствии информации об арестах, запрещениях соответствующий раздел в выписке из ЕГРП остается пустым. Необходимо, чтобы было писано «не зарегистрировано» (как в выписках на бумажном носителе).
     3. Рассмотреть возможность получения с помощью сервиса сведений из Государственного кадастра недвижимости в электронном виде.

 
Общественный Совет 2.jpg
  

 
Общественный Совет.jpg
 




Возврат к списку