Мэр Казани поручил ускорить межевание земель для многодетных

31.03.2014
На сегодняшний день в списках многодетных граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, 5294 семьи, из них 2183 семьи уже получили свои участки.

Программа по предоставлению земельных участков многодетным семьям стартовала в Казани в 2012 году. Сейчас в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве между мэрией Казани и инвестиционными компаниями Исполком готовится принять в муниципальную собственность еще 247 га земли для многодетных семей.

«Это 53 га на более 400 земельных участков восточнее пос.Каймары Высокогорского района и 194 га на более 1450 земельных участков севернее пос.Сокуры Лаишевского района», - сообщила первый заместитель председателя Комитета земельных и имущественных отношений Исполкома Казани Татьяна Козловская.

В конце апреля - начале мая планируется провести очередную комиссию по выбору земельных участков.

земля.jpgТем не менее, по словам Татьяны Козловской, полученные в собственность территории не покроют дефицит участков. В настоящее время Исполком занимается подбором дополнительных территорий.

«Большое количество участков уже оформлено и продолжает оформляться. При этом мы по-прежнему нуждаемся в земельных участках, особенно остро этот вопрос встанет с началом огородного сезона, когда возникнет необходимость в осваивании этих земель. Всего необходимо 2359 участков, но пока мы можем получить только 1950, то есть около 400 участков у нас уже в дефиците. Необходимо обсудить этот вопрос с руководством республики и найти решение», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин и поручил подготовить письмо Президенту Татарстана с просьбой о передачи части территорий Высокогорского, Зеленодольского, Верхнеуслонского, Лаишевского и Пестречинского районов.

В целом, градоначальник хорошо оценил проделанную работу. Глава города отметил, что работа КЗИО с многодетными семьями, несмотря на большой объем, была организована максимально эффективно, прозрачно и гласно. «На сегодняшний день мы практически не имеем никаких нареканий, в том числе по каким-то серым, коррупционным схемам. Многодетные семьи получают свои земельные участки четко по срокам и очередности», - резюмировал мэр.


Возврат к списку