Дума разрешила повысить налог на торгово-офисную недвижимость.

29.10.2013

тор-офисн..jpgНа пленарном заседании Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении налога на торгово-офисную недвижимость.

Если до этого платеж взимался исходя из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже реальной, то уже с 2014 года регионам разрешено собирать налоги с торгово-офисной недвижимости по ее кадастровой стоимости.

Согласно решению депутатов, к таким объектам следует отнести: административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предусматривающие размещение офисов (если назначение помещений общей площадью не менее 20% предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры), объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также недвижимость иностранных компаний, не имеющих постоянных представительств в РФ, сообщает РИА «Новости».

Также устанавливается предельная налоговая ставка для таких объектов. Так в городе Москва в 2014 году сумма налога не должна превышать 1,5% кадастровой стоимости, в 2015 году - 1,7%, в 2016 и последующих годах - 2%. При этом для иных субъектов РФ ставки составят в 2014 году не более 1%, в 2015 году - не более 1,5%, в 2016 и последующих годах - не более 2%.

По новому закону, с 1 января 2014 года налоговая база из кадастровой стоимости будет рассчитываться только, если такая стоимость определена. Для этого законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ должны принять соответствующие законы. Вернуться к старому налогообложению регионы будут не вправе.

RiaRealty.Ru


Возврат к списку