Банки готовы выдавать ипотеку по ставке в 13%

12.02.2015
Между тем, согласно последним данным, годовая инфляция в России достигла уже 15,6%
Крупные банки России готовы выдавать ипотеку по ставке в 13%, причем еще до вступления в силу программы по ее субсидированию, рассказал гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума.

«Постановление правительства пройдет, скорее всего, в марте, а сами субсидии мы сможем выдавать после внесения поправок в закон о бюджете, это будет уже конец апреля. Крупные банки уже заявили о готовности выдавать кредиты по ставке 13%, не дожидаясь этих поправок», — цитирует слова чиновника «Газета.Ru».

В начале февраля появилась информация о том, что правительство собирается выделить на субсидирование ипотеки цели порядка 20 миллиардов рублей. Затраты по этой программе помогут субсидировать выдачу ипотеки в 2015 году в объеме 400 миллиардов рублей.

Семеняка заявил, что одним из критериев программы субсидирования низкой ипотечной ставки в 13% может стать ограничение максимальной суммы выдаваемого кредита.

Впрочем, субсидии в 20 миллиардов рублей могут и не спасти рынок ипотеки. «Годовой объем рынка кредитования - порядка 2 триллионов рублей, столько выдано в том году (2014 год - ред.) и 20 миллиардов - якобы субсидии, которые якобы планируется направить на поддержку этого сектора. Очевидно, что субсидии не обладают мультипликативным эффектом один к ста, чтобы спасти этот рынок», - заявил Член комитета Государственной думы по энергетике Андрей Крутов.

По словам депутата, вместо субсидий можно просто снизить ставку рефинансирования до 8%. Напомним, что сейчас она составляет 15%. Между тем, согласно последним данным, годовая инфляция в России достигла уже 15,6%.

Источник: realty.mail.ru

Возврат к списку