Антикоррупционная деятельность Росреестра Татарстана

26.09.2014
25 сентября президент Гильдии риэлторов РТ принял участие в очередном заседании Общественного совета Управления Росреестра по Республике Татарстан, образованного в 2011 году для выработки рекомендаций по улучшению оказания ведомством государственных услуг. 

РР1.JPG
Темой заседания стал социально острый вопрос работы Управления Росреестра по Республике Татарстан по исключению коррупции при государственной регистрации прав, а также участие ведомства в антикоррупционных программах Республики Татарстан и Росреестра.
Одним из приглашенных гостей заседания стал представитель НИИ антикоррупционной деятельности Института экономики, управления и права Сергей Никитин.
В начале заседания вниманию участников был продемонстрирован ролик о деятельности Управления и Кадастровой палаты по Республике Татарстан по выполнению «Дорожной карты Росреестра», утвержденной Правительством России в декабре 2012 года, - обеспечению качества приема-выдачи документов, сокращения времени ожидания в очереди и сроков регистрации прав и постановки на кадастровый учет, развитию оказания государственных услуг в электронном виде.
Далее по теме заседания выступил представитель Управления - Владислав Константинов, который кратко проинформировал собравшихся о нормативных документах, которыми руководствуется Управление в своей деятельности, о программах Росреестра по реализации антикоррупционных мер, а также о мероприятиях и способах противодействия коррупции в Управлении.

РР2.JPG

Начальник отдела приема-выдачи документов Ада Зайдуллина продемонстрировала Общественному совету в режиме on-line как функционируют в Управлении внедренные еще в 2013 году на всех этапах движения документов электронные сервисы, которые обеспечили прозрачность процедуры взаимодействия с заявителем, обратившимся за государственной услугой по регистрации прав и кадастровому учету.
Заместитель начальника отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Венера Фасхиева рассказала участникам заседания о методах и результатах внутри-управленческого контроля деятельности государственных регистраторов и специалистов, занятых в процедуре регистрации прав, о взаимодействии Управления и Прокуратуры Республики Татарстан. Также была озвучена информация по статистике функционирования «Кабины доверия», расположенной в зале приема документов. С помощью данного сервиса посетитель может оставить видео-аудио обращение, которое попадает в режиме on-line непосредственно руководителю.
Далее представители Управления озвучили информацию о функционировании в Росреестре автоматизированной системы мониторинга оказания государственных услуг (АИС МОГУ), которая позволила Росреестру и, соответственно, Минэкономразвития, ежемесячно иметь подробнейшую информацию о самом процессе оказания государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету, начиная с момента обращения в офис приема-выдачи документов, и до получения итогового документа. 53 рейтинговых показателя, по которым ежемесячно, начиная с 2012 года, Росреестр оценивает деятельность каждого офиса взаимодействия с заявителями каждого из Управлений по субъектам Российской Федерации, позволяют оценить качество, своевременность предоставления услуги, возможность оказания услуги в электронном виде, достаточность кадрового обеспечения, уровень нагрузки на специалиста, занятого в оказании услуги и пр. Достаточно сказать, что для подсчета указанных показателей ежемесячно в АИС МОГУ Управлением размещается более 3,7 тыс. (!) значений, включающих статистические и временные сведения. Таким образом, не только Росреестр, но и руководство каждого Управления по субъекту РФ имеет возможность увидеть текущий процесс оказания государственной услуги и свое рейтинговое место по Российской Федерации. Цель реализации этого громадного проекта – дать в руки руководителям территориальных органов Росреестра по субъектам эффективный механизм контроля, дающий возможность исключить возникновение коррупционных ситуаций. К сведению, по версии АИС МОГУ за 2013 год Управление Росреестра по Республике Татарстан заняло 17 место в Российской Федерации по оказанию государственной услуги по регистрации прав среди 85 территориальных органов Росреестра.
В продолжение заседания перед Общественным советом выступил представитель НИИ антикоррупционной деятельности Сергей Никитин с презентационной информацией об антикоррупционной работе, проводимой в республике. В своем выступлении он отметил, что достижения Управления по данному направлению за последние три года очевидны, что отмечено независимыми экспертными оценками. "Высокий уровень развития электронного взаимодействия как с заявителями (48% от всех обращений в 2014 году), так и межведомственного (98% всех обращений в 2014 году), постоянный on-line контроль процесса оказания услуги на каждом этапе дали положительные результаты – за последние годы в официальных сводках привлеченных за коррупционные деяния сотрудников Управления Росреестра по Республике Татарстан нет, что не скажешь о соседних регионах" – отметил Сергей Никитин.
В завершение мероприятия Председатель Общественного совета - Руслан Садреев и члены совета подвели итоги заседания, положительно отметив результаты работы ведомства в антикоррупционном направлении и по достоинству оценив качество и количество электронных услуг, предоставляемых населению, а также озвучили свои предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности Управления и Кадастровой палаты.
Источник: rosreestr.ru
   

Возврат к списку